Правительство Бразилии и промышленные горнодобывающие предприятия призваны принять незамедлительные меры по защите окружающей среды и устранению угроз здоровью населения, которые возникли из-за воздействия токсичных химических веществ, попавших в водные источники в результате обрушения дамбы хвостохранилища горнодобывающей компании Samarco Mining ранее в ноябре 2015 года.

 

По данным Организации Объединенных Наций (ООН), из-за обрушения плотины Fundão в штате Минас-Жерайс в реку Rio Doce попало порядка 50 млн. тонн отходов железорудного производства, которые содержат весьма высокое количество токсичных тяжелых металлов и других химических веществ.

 

«Шаги, предпринятые правительством Бразилии, Vale и BHP Billiton, по устранению ущерба и вреда явно недостаточны. Правительство и компании должны делать все, что в их силах, чтобы предотвратить дальнейший ущерб, в том числе воздействия тяжелых металлов и других токсичных химических веществ на здоровье населения», – подчеркнули независимые эксперты ООН по защите окружающей среды – John Knox и Baskut Tuncak.

 

«Ущерб окружающей среде нанесен на территории площадью более 850 квадратных километров», отметил John Knox.

 

Институт управления водными ресурсами в штате Минас-Жерайс установил, что уровень содержания мышьяка в реке Rio Doce более чем в 10 раз выше предельно допустимого.

 

Samarco Mining является совместным предприятием Vale и BHP Billiton. В совместном заявлении руководство обеих компаний объявило об открытии некоммерческого фонда для обеспечения проведения спасательных операций в разрезе ликвидации последствий экологической катастрофы.

 

Объявляя о планах фонда, генеральный директор Vale Murilo Ferreira и генеральный директор BHP Billiton Andrew Mackenzie, сделали совместное заявление: «Vale и BHP Billiton привержены поддержке программы ликвидации последствий недавней трагедии».