Yorkshire, UK, January, 5 – Utility Yorkshire Water (UYW) начал работу по проекту замены водопроводных труб, которые изготовлены из свинца, на полиэтиленовые. Работы по проекту оценены в более чем 13 миллионов фунтов.

 

Прокладкой новых полиэтиленовых трубопроводов будут заниматься инженеры и профильные специалисты компаний Morrison Utility Services (MUS) и Balfour Beatty. Представители этих компаний уполномочены проводить работы от лица UYW.

 

Монтаж и запуск в эксплуатацию новых трубопроводов планируется завершить к марту 2017 года. Замена трубопроводов будет Bradford, Rotherham, York, Leeds, Beverley, Harrogate и Hull. 

 

«Большинство магистральных трубопроводов, которые будут заменены в рамках текущего проекта, изготовлены из свинца и датируются Викторианской эпохой. Использование свинцовых трубопроводов может увеличивать содержание свинца в воде», – отметили в UYW. 

 

В UYW также отметили, что полиэтиленовые трубопроводы имеют срок службы около 100 лет и их использование позволит снизить количество утечек в сети, которая имеет общую протяженность около 31000 километров.

 

Люк Монтгомери (Luke Montgomery), менеджер по здравоохранению в UYW, сказал: "Мы постоянно проводим отбор проб воды из свинцовых трубопроводов и контролируем ее по показателю свинца. Наша программа отбора проб воды показывает, что подавляющее большинство образцов, взятых из свинцовых труб являются безопасными. Однако, мы считаем, что лучший вариант снижения уровня свинца в воде, это полная замена старых трубопроводов на полиэтиленовые».